Системы Контроля и Управления Доступом

Система контроля и управления доступа – ваш надежный сторож, неутомимый охранник и неподкупный учетчик. Все эти функции она выполняет в любое время суток и всегда качественно.

Были времена, когда входы в институты, организации, офисы охранялись бдительными вахтерами. Иногда вахтеры оказывались не такими уж бдительными и на объекты проникали посторонние. Сегодня, когда почти везде вахтеров заменили системы контроля доступа, такой поворот событий практически исключен.

Система контроля и управления доступом (СКУД),  по сути,  представляет собой «умный» замок на вашей двери. В реальности этот «замок» может включать в себя целый комплекс разнообразных устройств, который не позволяет никому войти в помещение без соответствующего ключа.  Полностью укомплектованная СКУД состоит из:

  • преграждающих устройств;
  • механизмов, которые управляют преграждающими устройствами;
  • считывающих датчиков, которые анализируют идентификаторы
  • самих идентификаторов (ключи, карты, отпечатки пальцев и т.п.);
  • специализированных программ управления СКУД.

Все эти компоненты могут варьироваться в зависимости от того, что необходимо заказчику. Чем уникальнее идентификатор, тем дороже и надежнее система.

Установка систем контроля доступа решает ряд задач, в числе которых могут быть не только преграждение доступа в помещение без разрешения владельца, но и учет рабочего времени сотрудников, закрытие частичного доступа в производственные помещения, для соблюдения техники безопасности, защита от промышленного шпионажа и утечки коммерческой информации.  Надо сказать, что в Курске СКУД чаще используют по прямому назначению. Что интересно, СКУД можно связать и с другими системами контроля, например с сигнализацией, или с системой видеонаблюдения, что заметно повышает эффективность всех систем.

Системы контроля доступа  - высокоинтеллектуальные устройства, и монтировать их должны специалисты, разбирающиеся и в механизме систем, и в программном обеспечении. Осуществляется монтаж систем контроля доступа после консультаций с заказчиком, и обязательно при наличии согласия собственника помещения. До установки определяется архитектура системы, выбирается метод идентификации, приобретается соответствующая аппаратура.

Правильно установленная система намного надежнее любого человека. Она не отвлекается, не выходит из помещения и не нуждается в сменщике и одинаково хорошо работает в любое время суток. СКУД одновременно решает несколько задач – и безопасность обеспечивает и рабочее время учитывает. И, наконец, позволяет сэкономить немалые средства, ведь вместо армии охранников вашей организации будет нужен только один оператор, который будет решать что делать, если возникла нестандартная ситуация.

> Вернуться в раздел услуги