Кондиционирование

Каждый человек хоть раз в жизни слышал выражение «застоявшийся воздух». Это значит, что в комнате нарушен воздухообмен. Такое нарушение, которое в быту является лишь небольшим неудобством, в общественном же здании, полном людей, подобное явление может представлять грозную опасность. Избежать этого помогают системы промышленного кондиционирования.

Для того чтобы понять какой должна быть система кондиционирования вашего помещения, необходимо разобраться с типами кондиционирования. Для организации воздухообмена в общественных зданиях используются полупромышленные системы кондиционирования. Полупромышленные кондиционеры отлично подходят для общественных помещений со средней проходимостью и офисных зданий.  Их часто используют в тех помещениях, которые сложно проветрить, и в которых слабая естественная вентиляция. Такие устройства   обладают мощной системой очистки воздуха, возможностью плавно регулировать температуру. Работа такой системы синхронизируется с работой вентиляционных агрегатов, поэтому проектировать и устанавливать их лучше одновременно.

Первое, на чем нельзя экономить при установке системы кондиционирования – профессионализм людей, которым вы доверите проектирование и монтаж системы. Их ошибка может принести вам как минимум серьезные убытки, поэтому выбирать подрядчика надо тщательно.

Второй важный фактор работоспособности системы кондиционирования – соответствие типа системы характеристикам помещения и производственных процессов. Обеспечить его может только высокопрофессиональный коллектив проектировщиков, имеющий опыт работы  с выбранным вами способом кондиционирования.

Третья характеристика – надежность материалов, из которых изготовлены входящие в систему устройства и их соответствие выбранному крепежу. Обратите внимание, крепеж должен быть не самого высокого качества, а в максимальной степени подходящий для материала системы.

Выбор системы промышленного кондиционирования лучше проводить совместно с подрядчиком, который будет позднее систему монтировать. Главные критерии выбора связаны с технико-эксплуатационными характеристиками системы, и зависят от формы и размеров помещения, тепловой нагрузки. 

Бесспорно, одной из важных характеристик промышленного кондиционера, является холодоотдача. Но кроме этого нужно еще обратить внимание на:

  • уровень потребления энергии;
  • возможности вентиляции;
  • цену;
  • особенности оборудования.

Помните, что ошибки в проектировании и установке кондиционеров в общественных зданиях чреваты не только убытками, но и жертвами. Не становитесь тем скупым, который платит дважды, и не всегда деньгами, выбирайте для этой работы только профессионалов высокого класса.


> Вернуться в раздел услуги