Кондиционирование

Проектирование системы кондиционирования

Проектирование кондиционирования на начальной стадии строительства не только важный аспект для дальнейшего идеального функционирования любого коммерческого объекта, но и разумный ход, предпринять который выгодно и по экономическим соображениям.

Основной момент, который отличает работу по созданию проектного чертежа систем кондиционирования – это высокая точность расчетов. Для этого тщательно изучаются все необходимые критерии и делаются нужные замеры.

Заказчик выставляет свои требования к будущей системе кондиционирования и описывает все необходимые технико-специфические моменты. С учетом всех характеристик здания и составляется техническое задание на проект.

Пристальное внимание при конструировании систем кондиционирования воздуха уделяется подбору необходимого оборудования. Оно должно быть не только высокотехнологичным, но и экономичным.

  1. Готовый проект на монтаж системы кондиционирования включает в себя:
  2. Совокупные данные о будущей системе.
  3. Выполненные точные расчеты.
  4. Принципиальную схему.
  5. Спецификацию на материалы и предполагаемое оборудование.

Помимо всего прочего – проектирование систем кондиционирования и вентиляции требует строгого соответствия с санитарными нормами и требованиями пожарной безопасности, а также обязательного согласования в ряде инстанций

Работы по разработке самого проекта и дальнейшего монтажа климатического оборудования требуют высокого уровня технических знаний и большого опыта работы в данной сфере, поэтому обращаться за помощью в выполнении этих работ необходимо к специалистам – фирмам, занимающимся соответствующей деятельностью и имеющим в области проектирования и монтажа систем кондиционирования хорошую репутацию.

От качественно выполненного проекта зависит не только успешное функционирование самих систем кондиционирования, но и здоровье проживающих или работающих в помещении людей, поэтому доверять его выполнение случайным организациям-однодневкам — неразумно и чревато лишними финансовыми и временными затратами.

Заказчик должен четко представлять размеры бюджета, который можно израсходовать на проектные и пусконаладочные работы системы кондиционирования, а также заранее подготовить пакет следующих данных:

  1. Непосредственно техническое задание, в котором четко будут изложены все требования к будущей системе.
  2. Если вентиляция или система кондиционирования требуются для здания общественного питания или других типов зданий, указанных в специальном регламенте – то к общему техническому заданию нужно приложить технологический проект.
  3. Общий пакет чертежей всего здания, исходя из которых, можно сделать предварительную оценку сложности проекта

В первую очередь учитывается непосредственный объем воздухообмена, который происходит в помещении. Расчет этого параметра – основа, на которой будут базироваться остальные аэродинамические вычисления. Полученные данные позволят определить категорию оборудования, которое будет оптимально функционировать в данном помещении исходя из параметров мощности, типажа и размерности.

Проектирование систем кондиционирования воздуха предполагает два основных этапа:

  1. Проект технико-экономического обоснования. На этом этапе осуществляется определение расположения кондиционеров, подбор их типа, расчеты показателей тепла и воздуха и прочих важных параметров. На основе всей совокупности данных разрабатывается первичная схема и согласовывается с заказчиком.

  2. После одобрения заказчиком первичной схемы начинается проектирование рабочего проекта, процесс которой состоит в обработке данных планировки помещения, тепловых характеристик помещения и собственно технологического задания. Производится непосредственный расчет воздухообмена для каждой комнаты помещения, выводятся показатели нужного напора в сети и тепловыделений. Чертятся все необходимые планы по будущим местам монтажа оборудования и разводке сетей. Проводится окончательный подбор климатотехники и составление спецификаций на него и все требуемые в процессе работ материалы.

После того, как одобрение заказчика получит и рабочий проект – его нужно согласовать в СЭС и в пожарной инспекции. Проектная стадия работ по кондиционированию может считаться законченной.



> Вернуться в раздел услуги